«Место традиций в современном семейном укладе»

В рамках реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», являющегося частью национального проекта «Образование», на базе МКДОУ д/с № 15 осуществляет свою работу консультативно-методический центр.

В феврале состоялся семинар для родителей «Место традиций в современном семейном укладе».Тема актуальна на все времена. Год семьи в России - это замечательная возможность для укрепления семейных уз и повышения роли семьи в обществе.

Что же такое семейные традиции? Что же дают семейные традиции людям? Какие бывают семейные традиции? Ответ на эти вопросы в познавательно - игровой форме осветила воспитатель Майор Светлана Владимировна.

Светлана Владимировна рассказала, что в  большинстве семей есть свои гласные или негласные традиции. Насколько они важны для воспитания счастливых людей? Традиции есть в каждой семье. Даже если кто-то считает, что в семье нет ничего подобного, скорее всего, они заблуждаются. Ведь даже утреннее приветствие друг друга и вечернее пожелание: «Спокойной ночи!» — это тоже своего рода традиции. «Семейные традиции — это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи и взгляды, которые передаются из поколения в поколение». Это те привычные стандарты поведения, которые ребёнок понесёт с собой в свою будущую семью, и передаст уже своим детям.

В конце мероприятия воспитатель показала практические рекомендации по сохранению уже имеющихся семейных традиций и созданию новых.