Блокадная ласточка

В рамках мероприятий , посвященных празднованию  80 лет со дня снятия блокады Ленинграда, в старшей группе прошла патриотическая акция "Блокадная ласточка", посвященная героизму и подвигу Ленинградцев. На занятие по дополнительному образованию кружка    «Самоделкин» воспитатель провела исторический экскурс, посвященный этому дню.
Воспитанники узнали об истории возникновения блокадной ласточки символе патриотической акции - маленьком жестяном значке, на котором – ласточка с письмом в клюве. Весной 1942 года его начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал ответом на заявления немецкой пропаганды о том, "что теперь в город даже птица не пролетит". "Блокадная ласточка" стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.
Воспитанники старшей группы самостоятельно сделали
"Блокадную ласточку " - символ освобождения. Дети с большим воодушевлением занимались творческой деятельностью: вырезали, наклеивали, складывали из бумаги . Эти ласточки дети подарят своим родным и близким.