Благодарна и трудна работа ежедневно маму заменять..

В рамках муниципальной акции «Имя в летописи Узловского района» мы  хотим  познакомить ещё с одним замечательным педагогом -  воспитателем МКДОУ д/с № 15 Майор Светланой Владимировной.

Воспитатель в детском саду — многие эту профессию считают лёгкой и простой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять, заниматься лепкой или рисованием с детьми, разучивать с ними стишки или песенки, накормить и уложить малышей спать? Всё легко и просто. Но это не так! Работа воспитателя — кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи, ведь воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад. Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. У Василия Сухомлинского есть замечательные слова: "… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце".

Частичку своего сердца и души каждый день отдаёт малышам Светлана Владимировна. Она в профессии не новичок, за годы работы у неё накопился богатый практический опыт, много знаний и огромное педагогическое мастерство. Светлана Владимировна в детском саду трудится с 1988 года , окончив Педагогический класс при средней общеобразовательной школе № 25 г. Новомосковск.

В трудовом коллективе дошкольного учреждения воспитатель на хорошем счету, её любят и уважают. "Светлана Владимировна — воспитатель с большой буквы, -  говорит о своей коллеге заведующий детским садом Юлия Сергеевна Евдокимова. — Инициативная, творческий педагог, использующая в работе инновационные методики, методы и приёмы работы с дошкольниками».

За многолетний плодотворный, добросовестный труд, высокий профессионализм и компетентность, педагогический талант и искреннюю любовь к детям была награждена Почетной  грамота Министерства образования Тульской области, Почетной грамотой МО Шахтерское.

Мы задали вопрос Светлане Владимировне:  "Что значит для Вас быть воспитателем детского сада и не пожалели ли вы о выбранной профессии?".  Вот, что она ответила: "Я никогда не сомневалась в выборе профессии.  Воспитатель для меня — это не просто профессия, это — состояние души, призвание. Труд воспитателя можно сравнить с трудом садовника, каждому  растению нужен особый, только для него подходящий уход, иначе оно не достигнет совершенства в своём развитии. Так и в моей работе — каждому ребёнку необходима любовь, понимание его индивидуальности. Ведь только в любви открывается неповторимость каждого ребенка, раскрывается его образ. Каждый день, встречаясь со своими малышами, я вижу в их глазах доверие и уважение, чувствую их  ответную любовь. А для этого я просто живу детством: играю, мечтаю и фантазирую вместе с детьми. Я люблю свою профессию, мне приятно общаться с родителями и коллегами,  с удовольствием делюсь с ними своими идеями и чувствую их поддержку, что, конечно же, очень помогает в работе. Я люблю мою с ребятами жизнь! Я счастливый человек — неведома скучная, однообразная, рутинная работа. Я с радостью и любовью отдаю детям свои знания и опыт! Поэтому, если  начать свою жизнь сначала, то я однозначно снова выберу профессию воспитателя".