Эксперимент со снегом.

Дети дошкольного возраста очень любопытны и любознательны. В этом возрасте они активно познают окружающий мир и задают очень много разных вопросов «Зачем? Почему? Как?». И поэтому нам взрослым иногда легче показать наглядно ребенку, чем объяснить. Ведь с помощью эксперимента дети получают возможность удовлетворить свою любознательность, почувствовать себя учёным, исследователем, первооткрывателем. Экспериментирование развивает внимание, мышление и речь. Учит детей рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения.
Сегодня воспитанники второй младшей группы провели свой эксперимент со снегом. Набрав в ёмкости снег, они отметили уровень набранного снега фломастером. Одну ёмкость оставили в группе, а другую поставили в холодное место. Дождавшись, когда снег растает, они увидели, что воды в чашке меньше, чем было снега и в тепле снег тает, а на холоде нет. День опытов и экспериментов со снегом прошёл интересно и увлекательно. Дети испытали радость открытий и познавательный интерес.