"День хлеба".

Самый вкусный, несравненный,
Всем знакомый с детских лет -
Это наш обыкновенный
И любимый русский хлеб.

16 октября отмечается Всемирный день хлеба. Хлеб – символ жизни, здоровья и благополучия человека. Хлеб всегда ставится во главе стола, считается кормильцем. Именно этой теме было посвящено занятие «Хлеб всему голова», которое прошло во второй младшей группе.
Воспитатель рассказала воспитанникам, откуда берется хлеб; сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время беседы дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол, какие сельскохозяйственные машины помогают людям выращивать хлеб.
Воспитатель познакомила детей с трудом: хлеборобов, пекарей и других профессиях, работающих над изготовлением хлеба.
Чтение стихотворений,сказок, пословиц и поговорок о хлебе помогли воспитанникам понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания. Ребята с увлечением собирали пазлы "Хлебобулочные изделия".
Хлеб – одна из многих задач нравственного воспитания дошкольников. Такая целенаправленная работа необходима как формирование представлений о труде земледельцев, о бережном отношении к хлебу.