"День самовара"

В старшей группе проводится много мероприятий по приобщению дошкольников к русской народной культуре. Одно из  направлений- знакомство с традициями русского народа, ведь народные традиции-одна из составляющих частей культурного наследия россиян. Сегодня мы отмечаем праздник « День самовара».
Издавна в русской избе под шум самовара велись душевные разговоры и распивался ароматный чай. Обычай чаепития сохранился и до наших дней. Воспитатель подготовила для детей лэпбук , где в доступной форме познакомила детей с историей возникновения самовара. Ребята получили представление о назначении самовара в быту русских людей. Дети вспомнили сказки , в которых встречается самовар , рассмотрели как он устроен внутри и провели виртуальную экскурсию по местам , где находятся памятники Самовару.