Собака - друг человека

Собака - друг человека. Конечно, с этим известным фактом глупо спорить. Роль собак трудно переоценить в современном мире. Будь то сторожевая собака или маленький шпиц - у каждого свои предназначения.

Многое бы потерял человек в жизни, не будь в этом мире братьев наших меньших – собак. Многие тысячелетия собака доказывает человеку свою верность и преданность. Домашние питомцы основа добрых отношений в семье. С малых лет дети сталкиваются с ними, узнают об их ласке, любви, учатся заботиться о них. Во многих семьях стали заводить мелких собак. Живя в семье, четвероногий питомец по праву становится полноправным членом семьи. У многих детей есть домашние животные они любят играть с ними, рассматривать иллюстрации с их изображением, слушать рассказы, и с воодушевлением о них говорят.
Воспитатель первой младшей группы провела тематический день "Мой верный друг".
Цель: познакомить детей с породами собак, повадками, особенностями поведения; воспитывать интерес, желание заботиться о своих питомцах.
В ходе тематического дня педагог читала детям рассказы о собаках, рассматривали картинки с разными породами собак, играла с детьми в дидактические игры: "Собака в будке", "Что есть у собаки?". На прогулке играли в подвижные игры: "Собачка и воробьи", "Лохматый пес".