"Урок Победы" — «Голубь МИРА!»

В рамках Всероссийского Урока Победы воспитатель первой младшей группы провела тематическое занятие на тему "Голубь Мира".

Голуби – птицы Мира!— это выражение, получило популярность после окончания второй мировой войны. Каждый год с наступлением майских праздников необъяснимое чувство боли, тревоги, а так же чувство гордости за наш народ, за наших ветеранов испытываем мы. Ведь Великая Отечественная война сломала судьбы многих семей. И наша задача — это не забыть и передать нашим детям, чтоб и они знали и помнили, какой ценой была завоёвана Победа.
Дети узнали, что голубь мира обозначает любовь, чистоту и надежду. В военное время голуби исправно несли службу в качестве связистов, они совершали военные подвиги, стремясь к созданию мира на Земле. После второй мировой войны художник П. Пикассо увековечил древний символ мира в своем творчестве: его белый «Голубь мира» с оливковой ветвью в клюве стал общепризнанной эмблемой мира во всем мире.

Ты - символ мира и добра,
Мой голубь белый, вольный!
Напомни людям, что пора
Уже закончить войны!
Взлети ты выше
Пусть нас услышат каждый:
Лишь мир важнее всех основ –
Всё, без него, не важно…

Воспитатель вместе с детьми изготовили коллективную аппликацию : «МЫ ЗА МИР!»
ПУСТЬ ВСЕГДА БУДЕТ МИР ВО ВСЁМ МИРЕ!
МЫ СКАЖЕМ "НЕТ" ВОЙНЕ
МЫ СКАЖЕМ МИРУ "ДА"