Создание эффективной предметно-развивающей среды в домашних условиях

С целью повышения компетентности родителей в вопросах воспитания детей дошкольного возраста государство разработало федеральный проект под названием «Поддержка семей, имеющих детей» в ДОУ. Федеральный проект «Поддержка семей, имеющих детей» разработан с целью оказания педагогической, психологической, консультативной помощи родителям детей в возрасте до 3 лет. Эта программа помогает родителям правильно социализировать своих детей, готовить их к поступлению в ДОУ, а затем в школу.  В МКДОУ д/с № 15 функционирует консультационно-методический центр, предоставляющий данный вид помощи.

С целью реализации проекта в детском саду 24 апреля 2023 года прошла консультация для родителей на тему «Создание эффективной предметно-развивающей среды в домашних условиях». Воспитатель Челий Надежда Сергеевна подробнее остановилась на таком моменте, что воспитание и развитие ребенка не должно заканчиваться в детском саду. Поэтому родители должны серьёзно подойти к созданию развивающей предметной среды дома. Для всестороннего развития ребенка в домашних условиях организуются многофункциональная среда. Ее пространство надо оформить таким образом, чтобы ребенок мог свободно перемещаться, играть с игрушками, отдыхать. Это пространство активно используется для совместной деятельности ребенка и взрослых, для проведения специальных и комплексных занятий по разностороннему развитию. Воспитатель показала и рассказала, какие игры можно использовать для игровой деятельности с детьми в домашних условиях.