Сюжетно- ролевая игра "Дочки- матери"

Сюжетно- ролевые игры знакомят детей с миром взрослых, их взаимоотношениями и занятиями. Дети примеряют на себя разные социальные роли, формируют для себя шкалу ценностей, учатся выстраивать отношения с окружающими. Как только ребенок начинает проявлять заботу и внимание по отношению к своим игрушкам, можно сказать, что сделан еще один шаг к взрослению. Понятие "забота" - основное для игры " Дочки- матери" и воспитанники старшей группы с большим удовольствием в неё поиграли. Наша игра началась с самостоятельного распределения ролей. Девочки- мамы, а мальчики- папы и братья. Мамы хлопочут на кухне, готовят кашу, приносят к столу, раскладывают на тарелочки, наливают чай и кормят своих детей. А в это время папы и братья работают на стройке, строят дома и гаражи. Затем  папы после работы едут в магазин  за продуктами и возвращаются домой. А там их ждёт вкусный ужин. И, конечно, же, если поломалась кака- то техника, то папа обязательно починит! Во время игры дети свободно общаются друг с другом, играют. Такая игра развивает способность заботиться о близких, быть самостоятельнее.