Расписной кокошник

Всех драгоценней убор головной,
Жемчугом шитый и битью золотой
Так испокон сохранен на Руси
Женский кокошник небывалой красы!
Кокошник- старинный головной убор в виде округлого щита вокруг головы. В старославянском языке слово " кокошь" означало курица или петух. От сюда и пошло название этого головного убора, ведь кокошник и правда напоминает петушиный гребень. В старину кокошники расшивались бисером, драгоценными и полудрагоценными камнями, а узоры делались из ткани и тесьмы.
Воспитанники старшей группы нарисовали кокошники с интересными узорами. В результате у каждого получился свой яркий и неповторимый кокошник.