Ветеран педагогического труда Оськина Людмила Павловна

В рамках муниципальной акции «Имя в летописи Узловского района» мы  с благодарностью вспоминаем ветерана педагогического труда Оськину Людмилу Павловну, которая стала первой заведующей вновь открывшегося в 1970 году детского сада № 15 п. Дубовка.

Из воспоминаний Оськиной Л.П.: «В июне 1970 года меня вызвали к директору Узловской обувной фабрики А.С. Савину, где состоялся разговор о том, чтобы я возглавила в качестве заведующей детский комбинат, который строился для детей рабочих фабрики. Мне было очень страшно взять на себя такую ответственность. Время на раздумья не было. Я согласилась»

Под руководством молодой и энергичной заведующей – сотрудники детского сада принимались за любую работу, и в буквальном смысле своими руками обустраивали каждый уголок нового дома для детей.

С первого года функционирования детский сад имел творческий педагогический состав. Воспитатели принимали активное участие в профессиональных конкурсах различной направленности и уровня, занимая призовые места.  Ясли-сад награждён многочисленными дипломами, грамотами, сертификатами, благодарственными письмами.

На базе детского сада проводились методические объединения, семинары для педагогов и руководителей района. Воспитатели совершенствовали свое мастерство через систему самообразования, планомерное обучение на курсах повышения квалификации. Благодаря стараниям Людмилы Павловны, стабильный кадровый состав педагогов с высоким профессиональным уровнем обеспечивал высокую результативность деятельности дошкольного учреждения.

В 1997 году на районном педагогическом семинаре для руководителей дошкольных образовательных учреждений был представлен и получил высокую оценку опыт работы коллектива детского сада.

Из воспоминаний Оськиной Л.П.: «Наш детский сад тесно взаимодействовал с комитетом по дошкольному образованию города Москва. Мы неоднократно участвовали в семинарах по обмену опытом. Наш коллектив был частым гостем в детских сада столицы. Неоднократно «Теремок» принимал педагогов и руководителей из Москвы и Тульской области».

6 января 1984 года за долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Тульского Областного Совета народных депутатов Оськина Людмила Павловна была награждена медалью «Ветеран труда. А в декабре 1990 года Людмила Павловна награждена значком «Отличник просвещения. Вообще за 33 года руководящей деятельности Оськина Л.П. получила много грамот и благодарственных писем, которые она по праву заслужила.

В марте 2003 года коллектив детского сада проводил на заслуженный отдых первую заведующую -  Оськину Людмилу Павловну. Сколько переживаний было по этому поводу. Очень грустно в тот день приходилось  расставаться с Людмилой Павловной. Огромный опыт, мудрость и удивительная работоспособность всегда вдохновляли всех и помогали достичь высот. Но пришло  время изменить курс своего корабля, направив его в тихую семейную гавань. Проработав в детском саду 33 года, она зарекомендовала себя как грамотный специалист, чуткий и понимающий собеседник, и просто хороший человек.

Из воспоминаний Оськиной Л.П.: «Да, тяжело  уходить из детского сада, который стал за 33 года вторым домом. С болью в сердце я покидала родные стены. Моя жизнь всегда была наполнена  активной деятельностью. Первое время  я  ещё не понимала, что мои трудовые будни закончились. Всё время вспоминала как там детки, как сотрудники, всё ли у них хорошо».

Работая заведующей, Людмила Павловна показала себя как ответственный, грамотный руководитель. Её всегда отличала четкая организация своей деятельности и профессионализм при работе с педагогами, детьми и родителями. Для Людмилы Павловны заведующая — это была не просто должность, а образ жизни. Как руководитель она делала всё для того, чтобы детский сад процветал, комфортно работалось сотрудникам, а родители без проблем доверяли своих детей.