Развиваем мышление

Критическое мышление – это особая методика обучения, которая отвечает на вопрос: как учить мыслить. Ребёнок нуждается в критическом мышлении, оно помогает ему жить среди людей. Цель критического мышления – научить ребёнка использовать метод исследования в обучении, ставить перед собой вопросы, искать на них ответы и стараться, чтобы другие узнали о том, что новое он открыл для себя. Среди множества технологий и методик развития критического мышления мною выбран один популярный приём, который разработал ученый и психолог Бенджамин Блум «Кубик Блума».
Кубик представляет собой объёмную  фигуру, на сторонах которой написаны слова, являющиеся отправной точкой для ответа. Воспитанники старшей группы познакомились с кубиками Блума на занятиях по финансовой грамотности. Ребята с увлечением рассматривали каждую сторону кубика.