Блокада Ленинграда

Память о блокаде Ленинграда
С трепетом в сердце храним
За мужество, силу, отвагу
Ленинградцам спасибо говорим!
Блокада Ленинграда- один из наиболее трагических  периодов в истории Великой Отечественной войны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.
В рамках мероприятий, посвящённых блокаде Ленинграда в старшей группе было проведено тематическое мероприятие, приуроченное к этой важной дате.  Вначале мероприятия детям была показана презентация "Детям о блокаде", с помощью которой узнали  о блокаде Ленинграда, о "Дороге жизни", о карточках на хлеб. Дети сделали аппликацию "Ласточка"- символ надежды ленинградцев на лучшее. В рамках мероприятия детям раздали хлебные карточки и они обменяли их на кусочки хлеба, как символ мужества и стойкости ленинградцев в тяжёлые дни блокады.
В заключении мероприятия ребята сделали круг,который напомнил кольцо блокады. Дети подошли друг к другу ближе и обнялись, чтобы согреть друг друга своим теплом, которого так не хватало в блокадном Ленинграде.