Музыкально-дидактические игры.

Детство является периодом, наиболее благоприятным, сенситивным в отношении становления музыкальности. Упущенное в дошкольном возрасте невосполнимо.

Одной из важнейших задач всестороннего развития ребенка-дошкольника является воспитание музыкальной культуры, основы которой формируются уже в детстве. Музыкальные способности развиваются не сразу, а покомпонентно, от простых к более сложным составляющим. Одним из таких элементов, являются музыкально-дидактические игры.

Так как восприятие музыки — сложный процесс, требующий от ребенка внимания, памяти, развитого мышления, разнообразных знаний и опыта, задачи, которые ставим перед собой, заключаются в том, чтобы научить ребенка разбираться в особенностях музыки как вида искусства, сознательно акцентировать его внимание на средствах музыкальной выразительности (темпе, динамике и т. д.), учить различать произведения по жанру, характеру, слышать высоту звуков и тембр музыкальных инструментов.

Исходя из вышеизложенного, актуальным в педагогической практике в современных условиях является разработка и использование музыкально-дидактических пособий, которые, воздействуя на ребенка комплексно, вызывая у него зрительную, слуховую, двигательную активность, тем самым, расширяют музыкальное восприятие в целом. Они обогащают детей новыми впечатлениями, развивают у них инициативу, самостоятельность, способность к восприятию нового.

Педагогическая ценность музыкально — дидактических игр в том, что они открывают перед ребенком практически неограниченные возможности и свободу применения полученных знаний в жизненной практике.