Эти удивительные животные

Ежегодно 30 ноября во многих странах отмечается Всемирный день домашних животных. Он посвящен всем проживающим рядом с человеком животным и служит напоминанием всему человечеству об ответственности за "братьев наших меньших".

Мероприятия, посвященные этому Дню, весьма разнообразны и в каждой стране проходят по-своему. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак и так далее .Наш детский сад тоже не прошел мимо этого праздника . Вот и во второй младшей группе   воспитатель провела тематический день . В группе     был оформлен книжный уголок, в котором представлены иллюстрации, энциклопедии о жизни домашних животных, художественная литература.      Ребята  узнали, что наиболее часто в домашних условиях обитают кошки, собаки, рыбки, птички.   Воспитанники вспомнили русские народные  сказки с участием домашних животных : «Бычок –смоляной бочок», «Зимовье», сказку В. Сутеева «Кто сказал мяу?» . Динамическая пауза « Хомка » помогла детям почувствовать единение, любовь к окружающему миру. Малыши с интересом рассматривали картинки, отгадывали загадки, искали детенышей, участвовали в дидактических играх: «Найди маму», «Кому что нужно?», «Кто где живет?», «Исправь ошибку»,   и др., в подвижных играх: « Кот и мыши»,    «Лохматый пес», « Лошадки», слушали рассказы о животных К.Д.Ушинского, Е.Чарушина .

Никогда не  стоит забывать, что дети искренне и непосредственно тянутся к животным.     Не забывайте, если ребенок растет вместе с животными, он получает бесценный опыт общения и с ними, и с окружающими и с природой в общем.