Мир постоянно информационно усложняется. Сегодня уже недостаточно однажды получить образование и работать по специальности. Чтобы сохранять уровень компетентности, необходимо все время чему-либо учиться, заниматься самообразованием на протяжении всей жизни. Непрерывное образование становится потребностью.  Современная семья все чаще нуждается в разнообразных знаниях: медицинских, педагогических, психологических, юридических. Деятельность педагогического коллектива детского сада не может оставаться в стороне от изменяющейся ситуации в социуме. Работа с семьей должна учитывать современные подходы к этой проблеме. Главная тенденция обучать родителей самостоятельному решению жизненных задач. Это подразумевает изменения в системе "воспитатель - родитель", требует усилий от педагогического коллектива ДОУ.

25 ноября в нашем  детском саду в рамках реализации годового плана и реализации годовых задач прошел педагогический Педсовет на тему  «Пути совершенствования взаимодействия с родителями, вовлечение родителей в деятельность детского сада по вопросам воспитания детей»

Цель Педагогического совета: повышение профессиональной компетентности педагогов в области организации взаимодействия с родителями воспитанников, выявление общей эрудиции.

Педагоги отметили актуальность данной проблемы, обсудили задачи взаимодействия детского сада и семьи. Заслушали творческие отчёты коллег из опыта работы с родителями. Заведующий Евдокимова Ю.С. подвела итог тематической проверки «Взаимодействие детского сада и семьи в едином образовательном пространстве ДОУ».

Вторая часть заседания прошла в форме Педагогического ринга «Компетентность педагогов в вопросах взаимодействия с родителями», который провела заместитель заведующего по ВиМР Н.А. Гулякина. Педагогический ринг помог вспомнить и уточнить уже имеющиеся знания, расставить акценты, обозначить вопросы, требующие дополнительного изучения. Ринг состоял из пяти раундов, где необходимо было  выполнять ряд заданий. По итогам Педагогического ринга были определены победители в области знаний по взаимодействию с родителями:

1 место – воспитатель первой квалификационной категории Осюшкина Н.Л.

2 место - воспитатель первой квалификационной категории Морозова Л.В.

3 место – музыкальный руководитель Дыба Н.А

воспитатель Ананьева Н.Г.

Педагогический совет прошел в теплой и благоприятной обстановке и завершился обсуждением и принятием решений.