Волшебная птичка

Мы синичку поздравляем.

К нам с друзьями поджидаем

Кто не знает - ведь синица

Очень "певческая" птица.

Будем зиму коротать

Вместе песни распевать.

Для тебя, твоих друзей

Есть кормушки у детей

Прилетай, синичка, в сад!

Каждый будет тебе рад!

12 ноября несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей .Несмотря на то, что в качестве экологического праздника Синичкин день отмечается относительно недавно, его история уходит корнями в далекое прошлое.

Во второй  младшей группе нашего  детского сада  воспитатель  познакомила  ребят с  синичкой, её внешним видом , читала стихи про птиц, загадывала загадки. Рассказывала детям как надо помогать птичкам зимой.. Воспитатель говорила о необходимости бережного и заботливого отношения к птицам..

Вместе с детьми послушала как поет синица (аудиозапись).Дети  играли в разные игры, где проявили внимание, смекалку, сообразительность

Этот день надолго запомнится ребятам, и мы надеемся, что они в своей дальнейшей жизни, никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых созданий.