Всемирный день хлеба

С хлебом не играйте!
Хлеб выбрасывать нельзя!
Берегите хлеб, друзья

Сегодня , 16 октября Международный день хлеба». Тема о хлебе всегда актуальна в работе с детьми дошкольного возраста. У хлеба очень длинный путь к столу, о чем мы порой и не задумываемся, от выращивания зерна, сбора урожая, хранения, производства муки и получения конечного продукта — хлеба. Без него не обходится ни скромный завтрак, ни  обед, ни праздничный стол. Он сопровождает нас от рождения и до глубокой старости. Изменяется жизнь, а хлеб — батюшка, хлеб — кормилец остается самой большой ценностью. Бережное отношение к хлебу, уважение к труду людей, его вырастивших, должно прививаться с детства.
В средней группе  было проведено мероприятие, посвященное теме «Хлеб – всему голова». Дети познакомились с долгим путём хлеба от поля до стола; познакомились с процессом приготовления теста; закрепили представления о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания; закрепили понятие «бережное отношение к хлебу».
Воспитанники узнали, как наши предки выращивали хлеб. Узнали, как же хлеб попадает к нам на стол, как много труда вкладывают люди, которые участвуют в производстве хлеба. Воспитатель рассказала, как из маленького колоска получается ароматный батон, какую муку используют пекари. Играли в дидактическую игру "Кто больше назовет хлебобулочных изделий", поиграли в сюжетно-ролевую игру « Мы пекари». Пили чай и ели вкусный хлеб.