День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября самая новая памятная дата России, установленная Федеральным законом «О днях воинской славы России» от 06 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в городе Беслан, когда боевики захватили одну из городских школ, в результате терракта погибли более трёхсот человек, среди которых более стапятидесяти дети. Так же в России 3 сентября принято вспоминать жертв террористических актов, сотрудников правоохранительных органов, которые погибли при выполнении служебного долга.

Вспоминая жертвы той страшной трагедии мы понимаем, как важно не просто оберегать детей от опасности, но и готовить их к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности.

Музыкальный руководитель нашего детского сада подготовила и провела мероприятие, приуроченное к этой дате, под названием «Мы будем вечно помнить Вас…», в ходе которого, воспитанники подготовительной к школе группы, при просмотре мультимедийной презентации, познакомились с событиями тех страшных актов террора, читали стихотворения про мир и доброту, исполнили песню «Пусть всегда будет солнце», возложили Георгиевскую ленту к Вечному огню и почтили память погибших от террора «Минутой молчания…

Целью мероприятия стало формирование у ребят основ противодействия терроризму и экстремизму, способах защиты от террористов. Воспитанники учились противостоять опасности и защищать себя в экстремальной ситуации.