Экологический субботник в подготовительной к школе группе

Трудовое воспитание является одной из важнейших сторон воспитания подрастающего поколения. В детском саду трудовое воспитание заключается в ознакомлении детей с трудом взрослых, в приобщении детей к доступной им трудовой деятельности. В процессе ознакомления с трудом взрослых у детей формируется положительное отношение к их труду, бережное отношение к его результатам, стремление оказывать взрослым посильную помощь. Трудовая деятельность способствует повышению общего развития детей, расширению их интересов, проявлению простейших форм сотрудничества, формированию таких нравственных качеств как трудолюбие, самостоятельность, ответственность за порученное дело, чувство долга и т.д. В процессе труда активизируется физическая сила и умственная деятельность детей.
12 мая воспитателями подготовительной к школе группы был организован субботник по уборке группового прогулочного участка с участием воспитанников. Заранее была проведена работа с родителями, получены их согласия на участие детей в трудовой деятельности, озвучена просьба, по-возможности принести для детей перчатки, метлы, грабли.
Сам субботник был проведен в игровой форме с включением в деятельность беседы, загадок, чтения стихотворений.
Все без исключения воспитанники группы с удовольствием и большим энтузиазмом принялись к уборке своего участка, предварительно распределив между собой обязанности: подметание, сбор листьев, протирание пыли. В ходе субботника дети не только помогли сделать свой прогулочный участок чище, но и получили новые знания, умение распределять обязанности и работать в команде.