Блокадный хлеб – символ жизни и надежды!

Когда однажды я горбушку хлеба

оставил на запачканном столе, мой дед сказал:

«Ты знаешь, что Победа
Далась нам очень тяжело в войне?!
Но не сравнить с семью кругами ада,

И не забыть истории тех дней,

Когда сдержал народ блокаду Ленинграда
Ценою жизней тысячей людей» ….

Тогда мне стало очень стыдно.
Я взял горбушку хлеба со стола.
Мне было за себя обидно,

Но я запомнил дедовы слова:

«И в час беды, и под счастливым небом,

Вчера, сегодня, завтра и вовек,

Мы дорожить должны и крошкой хлеба,

Без хлеба жить не сможет человек»!

В рамках акции «Блокадный хлеб» в нашем детском саду прошла музыкально-литературная композиция «Блокадный хлеб – символ жизни и надежды», в ходе которой воспитанники услышали о событиях, произошедших в осаждённом Ленинграде, о мужестве и героизме его жителей, которые в тяжёлое время не потеряли человечность друг к другу.

Мероприятие началось со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома. Эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется! Прозвучали стихи и песни, посвящённые роковым событиям тех лет. Дети, слушая рассказ и просматривая слайды презентации с фотографиями тех суровых дней узнали, что Битва за Ленинград – одна из самых героических и трагических во всей мировой истории. Познакомились с дневником Тани Савичевой и прослушали знаменитую «Седьмую (Ленинградскую) симфонию» Дмитрия Шостаковича. А в конце мероприятия память о павших почтили минутой молчания.
В сердцах ребят надолго останутся герои Блокадного Ленинграда…