Открытие года искусства и культурного наследия!

Сегодня в нашем детском саду состоялось торжественное событие: «Открытие года народного искусства и культурного наследия».

Наша земля богата песенными традициями, самобытными исполнителями народных песен, они являются носителями нашего культурного достояния. Традиционная музыка и песни украшают нашу жизнь и связывают нас с нашими предками. Это культурное наследие, которое помогает нам понять, кто мы и что представляет собой наша нация.

Всю красоту музыкальной культуры народа отражают народные музыкальные инструменты. Воспитанники нашего сада подготовили праздничный оркестр на мелодию известной русской народной песни «Ах вы, сени».

Для России особую роль, на протяжении многих веков играет хоровод, как истинно русский танец, отражающий характер русской народной культуры. Девочки из подготовительной группы подготовили танцевальную композицию «Калинка – малинка», которую с уверенностью можно назвать одной из самых известных русских народных танцев. Конечно же наш праздник посетили «Русские матрёшечки», исполнившие свой озорной танец.

Народный танец обязательно сопровождается народным костюмом и традиционным исполнением народной музыки, определёнными движениями и ритмом. Ещё одной праздничной танцевальной композицией стал «Тульский самовар».

А завершилась праздничная церемония красивой и мелодичной песней «Наш край».

Народный мастер- это сила,

Небесный дар жизнь подарила!

Талантами богата Русь!

Я Россиянами горжусь!