Новогодние чудеса

Дети с  особенностями развития в силу своих «ограничений» воспринимают этот мир ярче, острее, эмоциональней. Через своё творчество они пытаются достучаться до нас. Главная проблема, с которой они сталкиваются – это непонимание, отсутствие общения со сверстниками, нежелание людей замечать их. Через свои работы они пытаются общаться с нами, найти связь с миром. Ведь им, как и всем детям, необходимы простые вещи: внимание, любовь, понимание, возможность творчества.

Создавая что-то своими руками, ребенок укрепляет связь с внешним миром, что особенно важно для детей с ОВЗ. Изделие,  выполненное ребенком-инвалидом, несёт отпечаток его личности.
Мы знаем, что творчество – это непременное условие успешной самореализации личности, позволяющее проявить себя в современном мире, в разнообразных жизненных ситуациях.

Для успешной самореализации детей-инвалидов, детей с ОВЗ отделом социальной защиты населения по Узловскому району в рамках проведения Дня инвалида организованна выставка детских работ. Среди участников своё творчество представила воспитанница нашего детского сада Мария А.