«Пожарные в гостях у дошколят»

В рамках годового плана и плана по пожарной безопасности в нашем детском саду в течение года проходили различные мероприятия по пожарной безопасности. Педагоги знакомили детей с профессией пожарного, раскрывали значимость его труда, воспитывали интерес к профессий, объясняли  детям предназначение спичек в доме, разъясняли  их опасность при попадании в неумелые руки, углубляли и систематизировали  знания о причинах возникновения пожаров,  учили  правильно вести себя во время пожара, вовремя распознать опасность, принимать меры предосторожности, защищать себя.

А 24 августа ребята встретились с настоящими пожарными из  Пожарной часть № 67  4 ПСО  ФПС ГПС ГУ МЧС России по Тульской области, которые приехали в детский сад на своей служебной машине.

Начальник ПСЧ- 67, старший лейтенант внутренней службы Лысенков Егор Олегович и пожарный  Нагель Сергей Владимирович рассказали как себя вести при пожаре самим и как помочь другим людям. Воспитанники познакомились  с оборудованием пожарной машины: топор, багор, средство для резки проводов, гидравлической установкой, пожарными стволами, рукавами и др. Ребята с удовольствием посидели внутри машины, примеряли каску и даже попробовали себя в роли настоящего пожарного.  Дети задавали много вопросов об истории пожарной охраны, о профессиональной деятельности.

Увидев это, дети заявили, что когда они вырастут, то обязательно будут пожарными.   Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны. Дошкольники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто занимается тушением пожаров и спасением людей. Знания о пожарной безопасности, доверие к пожарным и телефоны «01» «112» точно останутся в  памяти детей и запомнятся навсегда.