ЛЕГО в жизни детей

Игра - важнейший спутник детства, в процессе ее дети начинают подражать, пробовать свои силы, фантазировать, экспериментировать. Лишь в игре ребенок получает огромные возможности физического, эстетического и социально-коммуникативного развития. Конструирование для дошкольников – важный продуктивный вид деятельности по моделированию как реально существующих, так и вымышленных самими детьми объектов. В этом смысле уникальным явлением в мире игр для всех детей, позволяющим общаться без проблем на одном универсальном языке – языке игры, является конструктор ЛЕГО. Он дает возможность ребенку не только собрать игрушку, но и поиграть с ней, видоизменять ее, преобразовывать, исходя из собственного замысла и фантазии или в соответствии с заданием, инструкцией. Набор ЛЕГО может использоваться с определенными поставленными целями во всех возрастных группах детского сада. В старшей и подготовительной группах – ЛЕГО выполняет коррекционно-развивающим инструментом воспитателя группы. Применение в работе ЛЕГО способствует сплочению детского коллектива, формированию чувство симпатии друг к другу, умение совместно решать задачи, распределять роли, объяснять важность данного конструктивного решения. Конструктор ЛЕГО стимулирует познавательную инициативу воспитанников и дает им в руки удобные инструменты, при помощи которых можно реализовать свои идеи в практический результат. Дети могут разыгрывать свои истории, воссоздавать жизненные ситуации, конструировать по предложенным схемам и многое другое. Применение ЛЕГО технологий позволяет каждому ребенку работать в собственном темпе, переходить от простых задач к более сложным. Этот конструктор настолько увлекательный и захватывающий, что играя с ним ребенок помимо всего прочего получит еще массу удовольствий и положительных эмоций.