Эколята - Дошколята

Давайте, дошколятаприроду охранять!

О ней ни на минуту не надо забывать.

Ведь цветы, леса, поля и речки

Это все для нас навечно!

Экологическое воспитание  является одним из приоритетных направлений в современном стандарте дошкольного образования. В нашем детском саду с самого раннего возраста ведётся работа по экологическому воспитанию дошкольников. Дети начинают познавать мир, а вместе с изучением окружающей среды они получают представление о её хрупкости, учатся любить, беречь и защищать природу, узнавать, какие действия человека наносят ей непоправимый вред. Именно в дошкольном возрасте закладываются основы, фундамент личности, его ценностные ориентации. Поэтому так важно уже на этапе дошкольного детства воспитывать правильное восприятие природы, ценностное, бережное и заботливое отношение к ней, е? объектам, а также развивать потребность в познавательном общении с природным окружением. Для повышения эффективности знаний, обобщения и закрепления навыков экологической культуры, а также для привлечения родителей к проблемам экологического воспитания педагогом первой квалификационной категории Осюшкиной Н.Л. был оборудован уголок  « Эколята — Дошколята». У каждого ребёнка есть своя любимая сказка, свой любимый сказочный герой и неважно какая она и какие герои ее населяют, а самое важное, чтобы сказка учила детей добру. Именно с такими сказочными героями и знакомятся наши дети во время посещения уголка «Эколята-Дошколята». Конечно, много вопросов возникает во время первого посещения: кто такая Умница? Почему Шалуна так назвали? А Тихоня и правда такой скромный? А Елочка - это подружка всех малышей? Сказочные персонажи с первых минут знакомства становятся настоящими друзьями нашим воспитанникам, и это не случайно. Кто лучше сможет погрузить «Эколят – Дошколят» в таинственный мир экологии, познакомить с тайнами природы? Конечно, сказочные друзья Эколята.

Цель создания: разработка, апробация и внедрение модели единого эколого-развивающего пространства для детей старшего дошкольного возраста по формированию природоохранной культуры; развитие экологической культуры, экологического образования и просвещения; формирование у воспитанников ДОУ культуры природолюбия; развитие природоохранной и экологической деятельности с участием воспитанников ДОУ.

Задачи:

• Дать ребёнку знания об окружающей его природе, познакомить с разнообразием животного и растительного мира его малой родины, показать неповторимость, величие, силу и красоту природы;
  • Способствовать развитию понимания ребёнком неразделимого единства человека и природы, понимание общечеловеческой ценности природы;
  • Помочь ребёнку осознать необходимость сохранения, охраны и спасения природы для выживания на земле самого человека;
  • Расширить общий кругозор детей, способствовать развитию их творческих способностей;
  • Помочь ребёнку самоопределиться в построении взаимоотношений с природой и окружающим его миром;
  • Способствовать воспитанию потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.

Уголок «Эколята-Дошколята» расположен в групповой комнате старшей группы детского сада и  состоит из четырех  функциональных зон, каждую из которых представляет один из героев Эколят.

Раздел «Задания от Умницы». Умница с друзьями – эколятами знакомит с Правилами «Азбуки природолюбия». В этой зоне имеется информация о проекте «Эколята – Дошколята», его гимн, логотип, клятва. Представлен план мероприятий по экологическому воспитанию дошкольников. В зоне собрана «Азбука природолюбия», экологические знаки, круги Лиллуя «Животные» и «Птицы», цикл консультаций для родителей по экологическому воспитанию, экологические сказки,  альбом по Экологии, гербарий, лэпбук «Красная книга», и лэпбук «Живая и неживая природа», памятки     «Экология планеты», «Берегите лес»

В разделе «Задания и игры  от Шалуна» разработаны и оформлены картотека игр по экологии, имеется подборка дидактических игр «Перелётные и зимующие птицы», «Съедобные и ядовитые грибы», книга загадок о животных, картотека опытов и наблюдений.

В разделе «Мини – лаборатория» ребята под руководством педагога учатся работать с микроскопом, результаты своей работы зарисовывают в «Журнал опытов». Тихоня дает задания детям по уходу за комнатными растениями, которые расположены в уголке. Воспитанники с удовольствием надевают фартуки и нарукавники, предназначенные для работы с растениями, специальными инструментами рыхлят землю в горшках, поливают цветы.

Раздел «Эко-новости от Ёлочки» включает в себя «Экологический Эрмитаж», который постоянно пополняется рисунками и поделками наших воспитанников. Также там размещены дипломы и грамоты за победы и участия в экологических конкурсах и акциях. Красочно оформлены фотоотчеты о проведенных в группе экологических акциях: «Покормите птиц зимой», «Крышка-крутышка», «Бумажный бум»

Оформление уголка «Эколята-дошколята» гармонирует с яркими позитивными образами сказочных героев «Эколят-друзей и защитников природы», которые позволяют сделать образовательный процесс более интересным, а предлагаемый материал более легко усваиваемым. Если мы научим наших детей быть аккуратными с природой, беречь её, заботиться о её сохранении, изучать и исследовать природные ресурсы – то наша Земля будет в надежных руках.