В поисках радуги!

Сегодня к детям второй младшей группы вместе с педагогом – психологом пришел гость – Зайчонок. Он попросил у ребят помощи. В лесной школе зайчику задали нарисовать радугу. А он ни разу ее не видел и не знает как рисовать. Как выяснилось, большинство ребяток группы тоже ни разу не видели радугу.

Тогда педагог – психолог предложила деткам посмотреть презентацию «Откуда появляется радуга?». Как стало понятно из презентации радуга может возникнуть, когда светит солнышко и идет дождик. Педагог предложила ребятам отправиться в путешествие и найти радугу.

Сначала дети призывали солнце, слушая заклинание и повторяя движения за психологом. После того как солнышко появилось ребятки поиграли с ним в игру «Утром солнышко встает».

Солнышко пришло в гости, однако радуга от этого не появилась. Педагог обсудила с ребятами чего же не хватает для того, чтобы могла появиться радуга. Ребятки вспомнили, что для появления радуги не хватало дождя, который можно попросить только у тучки. Тогда ребятам вновь пришлось отправиться в путь в поисках тучки. Ребята шли по дорожке, кочкам, камешкам и оврагам… И в конце – концов всё-таки смогли встретиться с грустной тучкой.

Никто не хотел дружить с тучкой, потому что вокруг нее все было сырым и дождливым. Однако ребята пригласили тучку поиграть с ними и солнышком в игры и обещали развеселить ее.

Ребята с тучкой и солнышком выполнили динамическое упражнение «Солнце вышло из – за тучки», пальчиковую игру «Тучка, тучка не робей». А также, поиграли в подвижные игры «Солнышко и дождик», «Лужи» и «Догонялки». Тучке очень понравилось такое веселое времяпрепровождение и ее новые друзья. И за то, что ребята так задорно играли тучка и солнышко подарили им радугу. Ребята смогли поиграть с конструктором в форме радуги.

Не смотря на веселье и забавы, ребята не забыли, что обещали Зайчонку помочь с рисунком радуги. Дети раскрасили красивые радуги и подарили их Зайчонку, солнышку и тучке на память об их увлекательном приключении.

Во время занятия ребята зарядились положительными эмоциями. Познакомились с таким явлением природы как радуга. Занятие способствовало развитию у детей игровых навыков и навыков взаимодействия друг с другом, а так же развитию произвольного поведения.