Нашей родиной гордимся!

Есть края красивее, я знаю,

Но душой нисколько не кривя,

Я на них тебя не променяю,

Узловая – родина моя!

Какую цель ставят перед собой родители, воспитывая своего ребенка? Все хотят вырастить доброго, умного, трудолюбивого, отзывчивого, любящего и уважающего своих родителей человека, у которого будет счастливая семья, хорошая работа. То есть, каждый родитель хочет вырастить патриота своей Родины. Да, именно — патриота. Ведь «патриот своей Родины» - это человек, который беззаветно любит свою Родину. А Родина – это не абстрактное понятие. Родина – это, то место, где мы с вами живем, где живут наши родные и близкие люди, где нам очень дорого абсолютно все.

Для того, чтобы человек любил свой город, он должен его знать. Необходимо рассказывать ребенку об истории города, о людях, живущих и живших когда – то в нем. Важно взрослым заботились о том, чтобы дети не только хорошо знали родные места, но и чувствовали, как им дороги этот лес и парк, эти река и озеро, эта улица, на которой они ходят в детский сад, чтобы память о родном городе надолго сохранилась в их сердцах.

Любимый край, любимый город, любимая улица, любимый дом, любимый парк, любимая скамейка в парке – вот что для каждого человека означает — Родина. Любить свою Родину, гордиться ею это и значит – быть патриотом.

Сегодня в педагог – психолог провела с детьми средней группы развивающее занятие «Нашей родиной гордимся!». На занятие педагог побеседовала с детьми об административном центре нашего района – городе Узловая.

Узловая - самый родной город, т.к. он является нашим районным центром и ближе всего расположен к нашему поселку. С малых лет все мы часто посещаем этот небольшой, милый сердцу городок.

На занятии дети посмотрели небольшой фильм и презентацию об Узловой. Смогли рассмотреть изображения достопримечательностей нашего города.

После дети попробовали себя в роли экскурсоводов. Ребята поделились друг с другом знаниями о памятных сердцу Узловчан местах.

После этого дети поиграли в дидактические игры: «Игра – пазл достопримечательности Узловой», «Пазлы из палочек», «Узнай памятник», «Найди пару».

Занятие способствовало формированию представлений детей о родном городе, отдельных исторических, культурных и архитектурных памятниках. Дошкольники заинтересовались информацией о родных местах. Полученные знания стимулировали использование информации в игровой деятельности.