Что такое этикет знать должны мы с детских лет!

Сегодня педагог – психолог поговорила с детьми старшей группы об этикете. Таких важных для всех культурных людей правилах вежливости и культуры поведения. Ведь этикет создан людьми для приятного общения, проявления своим поведением уважения и любви к окружающим. И чтобы вырасти культурными и воспитанными людьми с самого детства необходимо изучать, постоянно повторять и несомненно использовать в жизни эти важные правила.

Чтобы освежить в своей памяти эти правила ребята посмотрели презентацию «Правила этикета».

Дети вспомнили какими словами и действиями люди могут приветствовать друг друга. Послушали историю возникновения прекрасного слова «Здравствуй». Порассуждали почему от добрых, вежливых слов становиться приятно и тепло на душе.

Далее ребята поиграли в игру «Вежливый ребенок». В ней дети смогли продемонстрировать как много вежливых, приятных слов можно сказать своему другу при встрече, чтобы выразить свою радость. Далее показали какими действиями люди могут поприветствовать друг друга.

После этого ребята вспомнили другие волшебные слова, которыми люди пользуются при общении. Дети порассуждали о том, при каких условиях волшебные слова лишаются своей силы. Поиграли в игру «Пожалуйста». Помогли ответить на вопрос задачи «Вежливое пожалуйста».

Для того, чтобы размяться дети сделали зарядку «Мамам дружно помогаем», поиграли в игру «Лужа», «Это я, это я, это все мои друзья».

В ходе занятия дети узнали историю возникновения таких обычаев и правил поведения как снимать или приподнимать шляпу при встрече, встречать гостей хлебом и солью. Ведь многие правила поведения берут начало в далеком прошлом, и знание истории помогает лучше их понять и запомнить.

Занятие получилось интересным и познавательным. Помогло ребятам продемонстрировать, освежить и систематизировать свои знания о правилах этикета. Познакомило детей с историей возникновения некоторых правил поведения. А кроме того, еще раз напомнило, как важно быть воспитанным, культурным человеком. Ведь правила хорошего поведения прививаются детям с самого детства и сопутствуют им всю жизнь.