«Масленица, приходи, Весну приведи!»

Масленица, Масленица! В гости к нам пришла.

Масленица, Масленица, счастье принесла!

Масленица, Масленица, зиму унеси,

Масленица, Масленица, к нам Весна приди!

Издавна любили на Руси Масленицу. Праздник весёлый, озорной, задорный! В это время прощались с зимой, сжигали чучело Зимы и прославляли Весну. Вот и в нашем детском саду для ребят средней группы 12 марта прошло развлечение: «Масленица, приходи, Весну приведи!».

Во время развлечения ребята узнали много нового о традициях празднования Масленицы. Отгадывали загадки, поиграли в народную игру – обряд «Ручеёк», которая символизировала таяние снега. Зазывали Масленицу закличками. Весёлые матрёшки танцевали для Масленицы и играли в игру «Барыня».

На Масленицу не только танцуют и поют, но устраивают соревнования, катаются на каруселях и санях, а наши ребята устроили «скачки на лошади». Хорошо и весело ребята зиму проводили.