Нельзя героев забывать…

Накануне дня рождения Авраамия Павловича Завенягина в нашем детском саду прошли познавательные мероприятия, на которых познакомили детей с выдающимся человеком и его заслугами перед Родиной.

Авраамий Павлович Завенягин выдающийся государственный деятель. Лауреат Государственной премии СССР, дважды Герой Социалистического Труда, кавалер шести орденов Ленина, Министр среднего машиностроения СССР, генерал – лейтенант. Благодаря Завенягину, исключительно деловому и талантливому организатору, освоение атомного сырья пошло быстрыми темпами. В июне 1948 года на Урале, в Челябинске, заработал первый промышленный атомный реактор.

Заслуги Авраамия Павловича Завенягина перед Родиной высоко оценены.

В порту Игарка работает речной ледокол «Авраамий Завенягин». В городах Норильске и Узловой Герою установлены бронзовые бюсты.

В нашем родном городе не только помнят и чтут Авраамия Завенягина, ему посвящено стихотворение, которое написал Узловский поэт Николай Ушаков.

Дети просмотрели видеофильм «Авраамий Завенягин», посетили мини-музей в детском саду.

Прошла акция «Нельзя героев забывать…». Дети с родителями возложили цветы к памятнику Авраамия Павловича Завенягина.

Видеозапись