Мыльные пузыри!

Мыльные пузыри – это не только забава. Они очень полезны для развития детей.

Благодаря наблюдению ребенка за этими разноцветными завораживающими пузырьками совершенствуется зрительное восприятие. Когда пузырь летит, у ребенка развивается функция слежения за движущимся объектом, ведь летит он неторопливо, красиво переливается всеми цветами радуги. Малыш успевает рассмотреть мыльный пузырь, переводит вслед за ним взгляд, не теряя его из вида.

Кроме слежения развивается способность фиксировать взгляд на неподвижном объекте. Когда взрослый выдувает пузырь, ребенок видит, как тот постепенно увеличивается в размерах. Пузырь красиво играет всеми цветами радуги, а это влияет на цветовосприятие.

Очень важна эмоциональная составляющая игры с мыльными пузырями. Когда ребенок наблюдает за тем, как на его глазах выдувают один за другим радужные пузыри он замирает от восторга, смеётся и радуется при виде этого чуда.

Сегодня педагог – психолог провел с детьми первой младшей группы развивающее занятие, посвященное таким прекрасным, ярким, манящим взрослых и детей мыльным пузырям.

Сначала дети играли с педагогом в подвижную игру «Раздувайся пузырь», раздувая большой дружный пузырь.

После этого ребята представляли, что они превратились в мыльные пузыри и показывали, как красиво они кружатся.

Поиграли в игру «Баночка с пузырями», направленную на тактильный контакт друг с другом и эмоциональное общение детей. В этой игре ребятам необходимо было летать словно прекрасные мыльные пузыри, а по команде слетаться в объятья психолога, словно пузырькам в тесную баночку.

Возможность весело всем вместе лопать радужные мыльные пузыри, которые запускал педагог, привела детей в восторг. Вызвало восхищение и радостный смех. Ребятки так увлеклись этим развлечением, что просили продолжать его еще и еще.

Большой интерес у детей вызвало и задание украсить на бумаге мыльный пузырь разноцветными рисунками с помощью штампов. Дети выбирали рисунки и радовались, когда на их пузырьках появлялись изображения.

Завершилось занятие игрой со старшим братом пузырей – воздушным шариком. Детям очень понравилось подкидывать его и наблюдать за полетом.

Занятие получилось необычным, насыщенным и вызвало у детей положительные эмоции. Игры и задания смогли подарить детям радостные моменты, помогли им объединиться и поиграть всем вместе.