Жизнь древних людей и людей современности

Сегодня педагог – психолог провела с детьми средней группы развивающее занятие по теме «Жизнь древних людей и людей современности».

Во время занятия в группу постучался мишка. Ему подарили игру «Прошлое - настоящее», но никто в лесу не знает, как же в нее нужно играть. Поэтому мишка решил прийти к ребятам в гости и попросить помощи.

Ребята объяснили мишке, что такое прошлое и настоящее. А чтобы легче было представить жизнь древних людей посмотрели вместе с ним презентацию «Жизнь первобытных людей».

Дети поиграли в игру «Кто что делает?» и правильно вспомнили названия занятий первобытных людей и то как назывались люди, занимавшиеся той, или иной деятельностью.

Мишка предложил ребятам поиграть в интересную подвижную игру «Охотники». И ребята вместе с медведем отправились на воображаемую охоту на льва.

Далее дети подумали и рассказали мишке каких древних животных человек смог приручить и сделать домашними.

И наконец, сбылась мечта гостя – ребята помогли медведю научиться играть в игру «Прошлое - настоящее». Перед ребятами на магнитных досках педагог расположила изображения русской избы и современного жилища. Далее психолог демонстрировала игрокам поочередно изображения предметов, атрибутов, занятий современности и прошлого. Задача детей была расположить изображения рядом с картой старинного или современного жилища, а затем пояснить свой ответ. У ребят отлично получилось справиться с этим заданием, и они вместе со своим гостем обсудили быт людей прошлого и настоящего.

Мишка поблагодарил ребят за помощь, а ребята пригласили его еще приходить к ним в гости.

Занятие получилось необычным, интересным и насыщенным. Ребята смогли узнать новое о жизни древних людей и людей современности, а также систематизировать свои знания.