ДЕТСКИЙ САД – МОЙ ВТОРОЙ ДОМ

Детки в садике живут,

Здесь играют и поют,

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Детский сад — второй наш дом,

Как тепло, уютно в нем!

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

(Г. Шалаева)

Сегодня педагог – психолог побеседовала с детьми старшей группы о ДЕТСКОМ САДЕ - очень важном месте, в котором дети проводят много своего времени. Ребята рассказали какими важными делами они занимаются в детском саду: узнают на занятиях много нового, играют с друзьями и игрушками, занимаются спортом, гуляют, спят, кушают, отмечают праздники и еще множество всего интересного…

Далее психолог обратила внимание детей на то, как много взрослых работают в детском саду. Это необходимо для того, чтобы пребывание в нем детей было приятным, интересным, познавательным, удобным и комфортным.

Чтобы детям интересно было вспомнить сотрудников детского сада педагог показала им презентацию «Профессии в детском саду». Ребятам необходимо было по стихотворному описанию понять о каких профессиях идет речь на слайдах. А кроме того вспомнить как зовут людей, работающих на этих должностях в нашем детском саду.

Далее дети отправились в виртуальное путешествие по детскому саду. По картинкам вспомнили как в нашем детском саду называются различные помещения детского сада, и какие работники в этих помещениях трудятся.

Затем педагог разделила детей на 5 групп. Каждой из групп досталось изображение какого – то помещения детского сада. Задача каждой группы была подобрать к совей картинке, с изображением одного из помещений детского сада, карточки с изображением работника данного помещения и необходимых ему орудий, атрибутов и средств для труда.

После игры педагог – психолог попросила ребят подумать, что же сами дети делают чтобы их жизнь и жизнь окружающих людей в детском саду была приятной интересной и комфортной. Ребята рассказали, что они дружно играют, ласково друг к другу относятся и не обижают других детей. Стараются аккуратно относиться к игрушкам и другим предметам.

И в конце занятия ребята пришли к выводу, что если и взрослые и дети будут стараться и хорошо выполнять свои дела, то жизнь в садике у всех будет приятная и интересная. А пребывание в детском саду будет для всех радостным. Как и должно быть в нашем втором доме под названием ДЕТСКИЙ САД!