ДРУЖБА КРЕПКАЯ

Дружба – это великая ценность, подарок судьбы. Дружба помогает нам в жизни. Она делает нас лучше, добрее, сильнее. Иметь друга – великое благо. Но что же необходимо делать чтобы стать кому – то другом? С какими людьми приятно дружить?Как себя нужно вести со своими друзьями? Эти важные вопросы педагог –психолог обсудила с ребятами средней группы на развивающем занятии. Дети поделились у кого есть настоящие друзья и что же они делают, чтобы друзьям было радостно и приятно друг с другом.

Затем психолог показала детям презентацию, благодаря которой они поняли какими качествами должен обладать настоящий друг. Узнали много поговорок и пословиц про дружбу, постарались их объяснить. Вспомнили мультфильмы и сказки в которых участвовали настоящие друзья. А также рассказали, чем же эти друзья помогали друг другу.

Далее педагог провела с ребятами веселую разминку «Мы - друзья», поиграла в словесную игру «Будем крепко мы дружить», и в веселые подвижные игры «Встанем дружно на газету», «Нос к носу», «Мышка без норки», «Ухо, горло, нос».

Ребята зарядились веселым и радостным настроением, дружно поиграли и сплотились, а кроме того поразмышляли над важными вопросами о дружбе между людьми. Занятие получилось веселым, интересным и познавательным.