Что такое семья?

Что такое для человека семья? Семья – это дом, папа и мама, близкие люди. Это общие заботы, радости и дела. Это любовь и счастье. Семья – это тыл и фундамент, на котором строится вся жизнь. Она с первых мгновений жизни рядом с каждым из нас. Все мы рождаемся в семье, а вырастая, создаем свою собственную. Так устроен человек.

Семья и семейные ценности – это важнейший фундамент, на котором строится жизнь любого человека. Формирование личности начинается именно в семье: семейные ценности прививают нужные навыки для гармоничного развития целостной натуры.

Однако для формирования у ребенка понятия семья и семейных ценностей необходимо с малых лет, учитывая возрастные особенности детей, беседовать и обсуждать с ними такие важные вопросы как: что же такое семья, кто считается для человека его семьей и почему она так важна в жизни каждого.

Сегодня педагог – психолог провела с детьми второй младшей группы развивающее занятие на тему «СЕМЬЯ». Дети вспомнили из кого состоят их семьи. Послушали чем по внешним признакам отличаются друг от друга члены семьи. Какие обязанности может выполнять тот или иной член семьи для того, чтобы всем в этой семье было хорошо и комфортно.

Посмотрели презентацию для того, чтобы разобраться кем приходятся друг другу члены семьи.

Поиграли в игру «Правда или нет?» в которой необходимо было встать если утверждение про семью верное и сесть если то, что говорит педагог не относится к понятию семья.

Затем составили портрет семьи. Дети дружно отвечали, как называются члены семьи. А после находили на портрете того или иного члена семьи. Кроме того, вспоминали кем друг другу они приходятся.

На примере игры «Моя семья» ребята еще раз закрепили названия членов семьи. И наглядно увидели, как важно чтобы семья была дружной и всегда была готова прийти на помощь.