Радуга эмоций.

Сегодня у детей второй младшей группы прошло развивающее мероприятие с педагогом – психологом. Ребята обсудили с психологом какое у них бывает настроение. Узнали, что настроение человека зависит от тех эмоций, которые он испытывает в тот или иной момент. А для того чтобы лучше понять, что такое эмоции педагог показала детям о них презентацию и рассмотрела с ребятами изображения людей, испытывающих разные эмоции и настроения.

В этот момент на занятие вошла новенькая девочка Настенька. Она была грустной и недовольной. Педагог предложила девочке пройти на занятие и присесть к ребяткам, чтобы узнать, что же люди могут предпринять, чтобы изменить свое настроение.

Далее психолог показала ребятам кукольный спектакль «Курочка Ряба» и попросила ребят сравнить настроение бабушки и дедушки в начале, середине и конце сказки. Ребята отметили изменение их настроения и объяснили, что на него влияло.

Далее дети выполнили психогимнастическое упражнение «Король - боровик». Объяснили какое и почему у главного героя было настроение и какую эмоцию король испытывал.

После этого психолог наглядно показала детям какие действия можно предпринять, чтобы улучшить и изменить настроение если человек испытывает гнев и злость.

А для поднятия настроения педагог сыграла с Настенькой и ребятками в веселые подвижные игры «У жирафа пятна, пятна» и «Мы веселые мартышки». К концу занятия наша новенькая девочка стала радостной и веселой. Психолог обратила внимание детей на это изменение. И дети сравнили настроение Настеньки вначале занятия и в конце.

А на память о занятии психолог попросила ребят раскрасить радостные веселые смайлики. И ребята старательно выполнили это задание.

Занятие получилось насыщенным, активным, интересным. Дети с радостью участвовали во всех заданиях и играх, отвечали на вопросы.