Здоровое питание - основа процветания!

С 10 ноября по 17 ноября в нашем учреждении проходила акция:

"Здоровое питание - основа процветания!"

Именно под таким девизом дети и родители нашего детского сада создавали свои проекты-рецепты "Мы за здоровое питание"?

Здоровое питание для детей закладывает фундамент их полноценной жизни, обеспечивает их рост, физическое и умственное развитие. Поэтому крайне важно, чтобы оно было сбалансирован и отвечало всем запросам ребенка с учетом его возраста и потребностей.

В целях взаимодействия детского сада и семьи, в рамках разговора о правильном питании, формировании у детей готовности соблюдать правила рационального питания, стимулирования развития фантазии, творческих способностей, среди семей воспитанников детского сада предложили поделиться домашними рецептами на тему: «Мы за здоровое питание».

Конечно, педагоги не остались в стороне, ими была проделана не маленькая работа. Организационный этап предусматривал: выбор методов и приемов работы с детьми для реализации проекта; организацию развивающей предметно-пространственной среды: создание информационного стенда «Как разнообразить питание дошкольников»; изготовление и оформление дидактических, настольно-печатных игр и атрибутов к сюжетно-ролевым играм. В игровых центрах проводились разнообразные игры: «Варим компот», «Готовим витаминный салат», «отгадай по запаху», «Угадай по вкусу», которые способствовали знакомству детей с особенностями приготовления блюд. Проводились сюжетно-ролевые игры «Приходите в гости к нам», «Магазин полезных продуктов», «Наш семейный ужин».

В результате проделанной работы педагогами и родителями воспитанников, у в детей изменилось  отношение к некоторым блюдам, которые они раньше не любили. Дети научились выбирать полезные продукты, ответственно относиться к своему здоровью. Многие семьи пересмотрели своё меню, повысилась родительская компетентность и заинтересованность в вопросах здорового питания детей.