15 июля — День русской лени!

День русской лени – фольклорный праздник, который отмечают по-разному, организуя всевозможные конкурсы. Вот и  наш детский сад не стал исключением. Воспитанники старшей группы сначала познакомились с ленью, ведь о ней можно слагать легенды! И их слагают - сколько сказок написано о том, что даже богатыри лежали на печи по тридцать с лишним лет… или  вспомним хотя бы Емелю – главного героя «По щучьему веленью», которому всё было делать неохота. Но если вдуматься в глубинный смысл, то никакого воспевания лени вы не увидите. По сути, сказка отражает мечты русского народа о лучшей жизни и демонстрирует, что любой человек может стать кузнецом своего счастья – стоит только захотеть!
И пусть лень считают плохим качеством, но мы считаем, что именно она - двигатель прогресса. Ведь сколько полезных изобретений появилось только благодаря тому, что кому-то было лень делать это самостоятельно - робот-пылесос, стиральная машина и другие изобретения.

После знакомства наши дети все же решили прогнать лень, приняв участие в зажигательном празднике «Физкультура против лени!». К воспитанникам  на праздник пришла сама тетушка Лень, воспитанники с ней прошли много испытаний  и  научили тетушку Лень – не ленится и всегда быть спортивной и здоровой.  Дети получили от праздника заряд бодрости и  море положительных эмоций!