Моё психологическое здоровье.

Здоровье – это состояние физического, психологического (душевного) и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

25 марта 2020 года педагог – психолог нашего детского сада провела развивающее мероприятие для детей средней группы, на котором дети узнали, что такое психологическое здоровье. Из каких критериев складывается психологическое здоровье человека. В процессе беседы дети выполняли разнообразные задания: показывали мимикой с каким настроением они пришли в детский сад и объясняли почему у них сегодня такое настроение; передавали клубочек ниток из рук в руки и говорилидобрые пожелания ребенку, которому передавали клубочек; сумели разделиться по парам, с учетом словесной инструкции педагога; попарно разыграли сценку, в которой необходимо было без слов показать, как друзья встречаются, ссорятся, мирятся и описали, какие чувства испытали при изображении данных ситуаций; посмотрели презентацию, в которой по картинке необходимо было определить, какую эмоцию испытывает ребенок и обратить внимание, как изменяется выражение лица человека при той или иной эмоции.

Так же психолог обсудила с детьми, какими способами приемлемо выражать свои эмоции и настроение. Дети потренировались в описании положительных качестве своих одногруппников и поиграли в игру «атомы и молекулы», где детям необходимо было внимательно слушать команды взрослого и суметь договориться друг с другом, чтобы быстро и правильно выполнить задание.

Мероприятие получилось познавательным, увлекательным и интересным для детей.