Всемирный день метеорологии

Тема погоды является самой актуальной и популярной в среде человеческого общения. От погоды зависит многое, и наше настроение, и самочувствие, наши планы и, конечно, их осуществление. С давних пор человечество интересуется погодой.

23 марта в рамках празднования Всемирного дня метеорологии в детском саду прошли необычные мероприятия с детьми. Воспитанники узнали о профессии метеоролога, что метеорологов часто называют «часовыми погоды». Они всегда на посту, который нельзя оставить ни на минуту. Следят за всем изменениями погоды, наблюдают за небом, температурой воздуха, атмосферным давлением, силой ветра, за осадками. А потом передают эту информацию на центральную станцию – гидрометцентр». Под руководством воспитателей ребята из подручных материалов изготовили анемометр (ветрометр). Дети с огромным интересом и энтузиазмом изготавливали необычные для них приборы, а затем применили их на практике. Во время прогулки выяснили, что ветер порывистый, а температура воздуха ниже нуля.

Теперь наши дети точно знают, что метеорологи – учёные, наблюдающие за погодой, а синоптики, учёные, предсказывающие погоду. Точно узнавать и предсказывать погоду учёным помогают приборы.