"Шагнувший в бездну": 55 лет первому выходу человека в открытый космос

Космос – это интересно…

Звёздное небо всегда привлекало взоры людей, манило своей неизвестностью. Люди мечтали узнать о космосе как можно больше.

18 марта исполняется 55 лет со дня первого выхода человека в открытый космос. Его совершил советский космонавт Алексей Леонов.

Корабль "Восход-2" с космонавтами Павлом Беляевым и  Алексеем Леоновым был запущен с космодрома Байконур 18 марта1965 года ракетой-носителем "Восход". Через 1,5 часа после старта Леонов в скафандре впервые "шагнул в бездну". Он провел за пределами корабля более 12 минут и "отплывал" от него более чем на 5 метров.

Выходу в открытый космос предшествовала колоссальная работа ученых и инженеров. Им пришлось создать скафандр и специальный шлюз для выхода в открытый космос.

В этот день в средней группе прошло познавательное мероприятие, посвященное этому событию. Дети узнали много интересного о космосе, космонавтах. Ребята рассматривали макет солнечной системы, ракеты, иллюстрации. Играли и дидактические игры «Найди тень», «Помоги космонавту добраться до корабля».