Осторожно, паводок!

Ребенок приходит в этот мир для долгой и счастливой жизни. Так должно быть. Но, к сожалению, так не всегда бывает. Начиная познавать окружающий мир, маленький человек может столкнуться с массой ситуаций, которые напрямую или косвенно несут в себе угрозу его здоровью или жизни.

В рамках недели безопасности на водных объектах приняли участие все возрастные группы детского сада.

В течение недели с детьми проводились различные  мероприятия:

- Беседы «Тонкий лед», «Правила безопасности на льду водоема», «Опасности на водоемах», «Осторожно, паводок!», «Ребенок на реке», «С водой не шути», «Вода для жизни»;

- Заместитель заведующего по безопасности образовательного процесса Олег Владиславович подготовил для воспитанников презентации «Правила поведения у водоемов», «Вода вокруг нас», мультфильмов «Уроки Осторожности- Водоемы» из серии «Уроки тетушки Совы», «Аркадий Паровозов спешит на помощь (у воды)»;

- Ребята активно участвовали в игровых ситуациях, сюжетно-ролевых играх, дидактических играх, подвижных играх:

• «Мы- спасатели», «Служба спасения»,
  • «Придём на помощь в беде», «Опасный водоем», «Как пользоваться этим предметом?», «Окажи помощь», «Правила поведения на льду», «Будь осторожен»,

- Чтение произведений: Б.Житков «На льдине», Н.А.Некрасов «Дед Мазай и зайцы», стихотворение С.Я.Маршак «Три мудреца», сказка «Добрая Ивушка», «Пузырь, соломинка и лапоть» и другие произведения.

-  Для родителей воспитанников оформили информационные стенды с материалами по профилактике несчастных случаев на водоемах, были предложены памятки по теме «Правила поведения на водоеме (реке, озере)», «Памятка родителям о поведении во время паводка», консультации: «Осторожно! Паводок!», «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей в близи водоёмов», «Контроль над детьми во время выходных дней и каникул в весенне-летний период».