ПРАВИЛА ЭТИКЕТА

Этикет – это проявление уважения к достоинству другого человека. Каждый человек должен вести себя так, чтобы другие люди чувствовали себя рядом с ним комфортно. Эти правила не придуманные, они идут от внутреннего ощущения каждого человека.  Если мы что-то делаем, а наш внутренний голос говорит, что от этого действия другому человеку будет плохо, неприятно, то мы понимаем, что этого делать не стоит.Однако уровень восприятия и понимания «Что такое хорошо? А что такое плохо?» у всех людей разный. Он определяется степенью воспитания человека. И очень важно, уже в дошкольном возрасте начинать воспитывать нравственное мировоззрение, ведь это фундамент будущего, социализации в обществе.

4 марта в старшей группе педагог – психолог провела развивающее мероприятие «Правила этикета». Занятие началось с появления волшебного цветка – ВОСПИТАННОСТИ. Лепестки этого цветка непростые. Каждый из них представляет характеристики поведения и внешнего вида воспитанного, культурного человека: вежливость, доброжелательность, хорошие поступки, хорошие манеры, хорошие привычки, внешний вид человека, умение дружить. Но злые ветра унесли лепестки этого замечательного цветочка. Для того чтобы волшебный цветок стал вновь прекрасен ребятам предстояло выполнить правильно множество заданий:

• Дети вспоминали вежливые слова и ситуации в которых необходимо их применять;
  • Отвечали на вопросы о принятом в обществе поведении в различных жизненных ситуациях;
  • Подбирали верные по смыслу и рифме вежливые слова, которые необходимо было вставить в шутливые стихотворения;
  • Старались быть внимательными и повторить за педагогом движения, только при условии, что психолог во время задания говорила слово «пожалуйста»;
  • Порассуждали что называется хорошими манерами и какие из поступков подходят под это понятие;
  • Подумали какие привычки человека хорошие, а какие плохие;
  • Поговорили так же о том, какими качествами должен обладать настоящий друг и как должен вести себя человек чтобы у него было много друзей;
  • Вспомнили и о том, что каждый человек должен выглядеть опрятным, чистым и аккуратным, чтобы с ним было приятно общаться.

Задания для детей были интересные, разнообразные. Спокойные задания где ребятам нужно было подумать, поразмышлять и высказать свое мнение сменялись подвижными, активными играми. За счет этого занятие получилось не только познавательным, но и интересным. Пройдя все испытания, ребята вернули цветку воспитанности все его лепестки. И смогли полюбоваться на этот чудесный цветик – семицветик, посчитать количество его лепестков, вспомнить какого они цвета и повторить какие же особенности поведения и внешнего вида присущи воспитанному человеку.