Что такое семья?

Семья занимает важнейшее место среди ценностей человеческой жизни. Семья - это большая сила. Только она является надежной защитой от всяческих жизненных неурядиц. Крепкая семья дарит тепло, уют, уверенность в светлом будущем. Ведь дома нас окружают родные люди, которые нас любят, понимают, всегда пытаются помочь.

В декабре педагог – психолог провела занятия с детьми на тему «Семья». В ходе бесед воспитанники узнали о том, что такое семья, кто в неё входит. Постарались разобраться в родственных отношениях. И самое главное единогласно пришли к выводу - как же здорово что у каждого есть такие замечательные семьи в которых любят, поддерживают и помогают друг другу!

Дети рассказали, как и чем они помогают своим близким. Вспомнили, какие в их семьях существуют традиции. Как дома распределены обязанности среди членов семьи.

В ходе занятия дети посмотрели видеоурок, в котором в доступной для детей форме домовенок Проша рассказал о семье, в которой он живет. Он поведал детям о родственных отношениях членов этой семьи. Объяснил, как в этой семье распределены обязанности. Поделился с ребятами информацией о том, чем члены семьи занимаются в свободное время. А еще рассказал ребятам о том, что такое генеалогическое древо и как его составляют.

Ребята подготовительной группы поиграли в дидактическую игру «Запомни и повтори». В ней опираясь на рисунки надо было воспроизвести рассказ о дружной семье. Так же требовалось определить, кто из членов семьи кем приходится на картине, где изображена вся дружная семья.

Дети 2 ой младшей группы играли в дидактическую игру «Фотография семьи». Им необходимо было определить правильность высказываний, относительно членов семьи. Подумать кто входит в семью. И назвать родственные отношения между людьми, вошедшими в семью.

Занятия получились увлекательными и познавательными. Ребята смогли систематизировать и расширить свои знания о семье.