День освобождения Узловой

Для узловчан 14 декабря не просто декабрьский день. В этот день 78 лет назад советские войска освободили город от немецко-фашистских захватчиков. Рвавшийся к Москве противник смог в конце осени 1941 года овладеть нашим городом. Три недели хозяйничали оккупанты в Узловой. 23 дня продолжался в городе фашистский террор. Были замучены и убиты (только по официальным данным) более 30 человек.

Каждый год с болью в душе и слезами на глазах мы вспоминаем события тех далёких лет. Бесчинству извергов был положен конец 14 декабря 1941 года, когда в город ворвались его освободители – бойцы 108-го кавалерийского полка под командованием В.Д. Васильева.

С 10 по 14 декабря в детском саду был проведён цикл мероприятий, посвящённый этой дате.

И тульский край, и наша Узловая
Доныне помнят, что была она -
Великая вторая  мировая,
Народная священная война…

…Пока ты жив, тебе я адресую

Наследнику Победы боевой:

Не забывай вторую мировую,

Чтоб не случилось третьей мировой!

Николай Ушаков