Районное профессиональное сообщество

29 ноября на базе детского сада № 25 состоялось первое заседание районного профессионального сообщества инструкторов по физической культуре на тему «Здоровьесберегающие технологии».

Надо признать, что в современном обществе приоритетным становится интеллектуальное развитие ребенка. Исследования последних лет свидетельствуют о том, что современные дети в большинстве своём испытывают дефицит движения. Одной из причин этого является их длительное пребывание в сидячем положении: у телевизоров, компьютеров, за столами, особенно это касается детей старшего дошкольного возраста, когда идёт интенсивная подготовка к школе. Подобная гиподинамия приводит к увеличению статической нагрузки на определённые группы мышц, снижению сил работоспособности мускулатуры, нарушению функций организма.

Вопросы формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения в современной дидактике уже не дискутируются, а являются общепризнанными и возведены в ранг государственных.  Существуют разнообразные формы и виды деятельности, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников. Их комплекс получил в настоящее время общее название «здоровьесберегающие»технологии».

Инструктор по физической культуре нашего детского сада Афонина Юлия Викторовна поделилась с коллегами опытом работы по применению здоровьесберегающих технологий в работе с детьми 5-7 лет посредством занимательного оборудования.

Юлия Викторовна обратила внимание на то, что разработанное и изготовленное ею занимательное оборудование несложное, недорогое, универсальное, малогабаритное вносит в каждое мероприятие с детьми элемент новизны. Эти пособия многофункциональны, что дает возможность применять их в различных видах деятельности. Детей привлекают необычные формы, красочность такого оборудования, что способствует более высокому эмоциональному тонусу во время проведения непосредственно образовательной деятельности и интересу детей к ним, формирует потребность к здоровьесбережению, движению.

На выставке была представлена часть занимательного оборудования используемого ею с детьми: различные массажные и ребристые дорожки для профилактики плоскостопия, кольцебросы, «ловушки», мягкие мишени, косички, дорожки здоровья, классики-трансформеры, пособие «Ловкие ножки», игровой парашют, лэпбуки и многое другое.