Всероссийский научно-практический семинар

25 ноября 2019 года в Москве прошел I Всероссийский научно-практический семинар на тему «Естественно-научное и инженерно-техническое образование детей дошкольного возраста: от научной концепции к вариативной практике». Организаторами этого мероприятия выступили Министерство просвещения Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования», Научно-образовательный союз развития языковой и информационной культуры «Родное слово». От нашего детского сада в работе семинара приняли участие Осюшкина Н.Л. (воспитатель) и Гулякина Н.А. (заместитель заведующего по ВиМР).

В условиях современной системы образования проблема развития технического творческого мышления приобретает особую актуальность.  Семинар стал дискуссионной площадкой для профессионально-общественного обсуждения концепции базовых направлений естественно-научного, инженерно-технического образования детей дошкольного возраста, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, интереса к научной (научно-исследовательской), творческой деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих достижений у детей дошкольного возраста и механизма внедрения в образовательную программу дошкольного образования.

Обеспечение организационно-педагогических условий для формирования инженерного мышления у детей дошкольного возраста играет большую роль в развитии технического мышления детей дошкольного возраста. С этой целью необходимо внедрение разных видов конструирования и робототехники в образовательный процесс ДОУ.

На вставке были представлены конструкторы: LEGO EDUCATION, конструкторы Полидрон, Фанкластик, игровые наборы Фрёбеля. Интересные конструкторы были представлены  цифровой STEM-лабораторией, сочетающие как творческое развитие ребёнка, так и закладку основ инженерного мышления.