Всероссийская акция – День правовой помощи детям

В рамкам Всероссийской акции – День правовой помощи детям в нашем детском саду был проведён ряд мероприятий, в ходе которых воспитанники в форме игры – путешествия изучили свои  права и обязанности, закреплённые в Конвенции о правах ребёнка. Для родителей состоялась встреча с представителем ПДН Груниной Е.В., Кочетовой В.И. и педагогом-психологом центра ГУ ТО «КЦСОН № 6» г. Узловая Харина Е. А.

На родительском собрании педагогом-психологом был сделан акцент на то, что забота о детях, их воспитание –  право и обязанность родителей (ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации) и именно в семье первоначально складывается мировосприятие человека, формируются его социальные качества. Также затронута тема о том, что каждый ребенок вправе иметь собственное мнение по любому вопросу, который касается его и каждый ребенок — это полноправный член семьи. Родители и педагоги  согласились с тем, что детей надо привлекать к выполнению  обязанностей по дому, это может быть уход за животными, растениями и т.д. Педагог-психолог обратила особое внимание родителей на то, что при осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей. Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

В конце выступления проведено упражнение «Ежик», где родители убедились наглядно, почему дети, общаясь с нами, демонстрируют свои «иголки» и что делать, что нужно знать, как правильно поступить, чтобы ребенок не превращался в колючего «ежика», а оставался добрым, ласковым, общительным.

Представители ПДН обратили внимание на права и обязанности родителей по отношению к ребёнку.